Amplia variedad de Talleres Culturales en Río Grande

talleres culturales

En Río Grande existe un amplio cronograma y una gran variedad de talleres culturales que se brindan en distintos barrios de la ciudad. Fuego Cultura te brinda información acerca de los días, horarios y lugares donde se dictan estos espacios.  (Sumá tu Taller a nuestro portal. Enviá la información a: info@fuegocultura.com.ar)

 

Centro Cultural “Leandro N. Alem” (Belgrano y Alberdi):

Guitarra:
Profesor Guillermo Pereza: lunes y miércoles de 14:00 a 22:00 hs. Martes y jueves de 16:00 a 22:00 hs. Viernes de 15:30 a 22:00 hs.
Profesor José Escobar: lunes a viernes de 09:00 a 12:00.

-Danzas Urbanas:
Profesor Moisés Vargas: miércoles de 10:00 a 13:00 hs.
Profesor Rodrigo Codina: miércoles y viernes de 10:00 a 14:00. Sábado de 16:00 a 19:00 hs.

-Cerámica:
Profesora María Bacigalupi: lunes y miércoles de 09:00 a 16:00 hs.

-Plástica y reciclado:
Profesora Ariadna Codina: martes y viernes de 09:00 a 16:00. Jueves de 09:00 a 12:30 hs.

-Piano:
Profesora Andrea Santomé: lunes a viernes de 09:00 a 17:00 hs.
Profesora Ruth Perez: miércoles, jueves y viernes de 17:00 a 21:00 hs.

-Peluquería:
Profesora Gladys Ampuero: lunes, miércoles y viernes de 09:00 a 16:00 hs.
Profesora Silvia Cabrera: lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 22:00 hs.
Profesora Isabel Martínez: martes y jueves de 15:00 a 22:00 hs.

-Tango:
Profesor Luis Argamonte: lunes, miércoles y viernes de 17:00a 22:00 hs.

-Manualidades:
Profesora Fernanda Pereira: lunes a viernes de 13:00 a 21:00 hs.

-Folclore:
Profesor Santiago Soto: lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 22:00 hs.
Profesor Javier Vidal: martes y jueves de 15:00 a 22:00 hs.

-Corte y confección:
Profesora Andrea González: lunes a viernes de 09:00 a 16:00 hs.

-Telar:
Profesora María Conrad: lunes y jueves de 13:00 a 20:00 hs. Martes y viernes de 09:00 a 16:00 hs. Miércoles de 12:00 a 16:00 hs.

-Batería y Percusión:
Profesor Alberto Ibarra: lunes de 13:00 a 16:00.

-Lectura Comprensiva:
Profesor Luis Cardarelli: lunes a viernes de 09:00 a 17:00 hs.

-Danzas Arabes:
Profesora Claudia Cozzolino: lunes, martes y jueves de 09:00 a 16:00 hs.

-Gastronomía y Alta Cocina:
Profesora Florencia Pérez: lunes a jueves de 13:00 a 20:00 hs. Viernes de 13:00 a 17:00 hs.

-Mural:
Profesor Alejandro Correa: martes y jueves de 11:00 a 13:30 hs.

-Canto:
Profesora Yanina Cejas: viernes de 17:30 a 20:00 hs.

 

CAAD (Cabo de Hornos 605):

-Danzas Urbanas:
Profesor Rodrigo Codina: martes y jueves de 14:00 a 16:00 hs.

 

“Casa del Vecino” (Cortés y Romero – Chacra IV):

-Plástica y reciclado:
Profesora María Gacigalupi: viernes de 09:00 a 16:00 hs.

-Piano:
Profesora Ruth Pérez: martes y jueves de 13:00 a 16:00 hs.

-Peluquería:
Profesora Isabel Martínez: martes y jueves de 09:30 a 15:30 hs.

-Gastronomía y alta cocina:
Profesora Florencia Pérez: viernes de 17:00 a 20:00 hs.

-Canto:
Profesora Yanina Cejas: lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 hs.

 

Dirección de la Tercera Edad (Perito Moreno 352):

-Guitarra:
Lunes y miércoles de 13:00 a 15:00 hs.

-Plástica y reciclado:
Jueves de 13:00 a 15:00 hs.

-Canto:
Viernes de 15:00 a 17:00 hs.

-Guitarra y canto colectivo:
Lunes de 18:00 a 20:00 hs.
Viernes de 15:00 a 18:00 hs.

-Tango:
Martes y jueves de 15:00 a 17:00 hs.

-Folclore:
Lunes y miércoles de 15:00 a 16:00 hs.

 

Escuela N°2 (Belgrano y San Martín):

-Danzas Urbanas:
Profesor Rodrigo Codina: lunes de 12:00 a 13:00 hs.

 

Escuela N°7 (Obligado 755):

-Danzas Urbanas:
Profesor Rodrigo Codina: sábado de 15:00 a 16:00 hs.

 

Escuela N° 26 (J.E. Ibarra 64):

-Danzas Urbanas:
Profesor Rodrigo Codina: martes y jueves de 18:40 a 20:00 hs.

 

Escuela Especial N° 2 (Pioneros Fueguinos 251):

-Danzas Urbanas:
Profesor Rodrigo Codina: lunes y viernes 16:00 a 17:00 hs.

-Tango:
Profesor Luis Argamonte: martes y jueves de 18:00 a 22:00 hs.

 

Colegio Secundario N°8 (Chacra XIII):

-Danzas Urbanas:
Profesor Rodrigo Codina: sábado de 10:00 a 12:30 hs.

-Batucada:
Sábado de 14:00 a 16:00 hs.

-Canto:
Jueves de 17:00 a 20:00 hs.

-Murga:
Lunes de 19:00 a 21:00 hs.

-Mural:
Sábado de 14:00 a 16:00 hs.

 

Gimnasio “Juan Manuel de Rosas” (Perón y Pje. Virgen de Luján):

-Batucada:
Sábado de 16:30 a 19:00 hs.

-Murga:
Sábado de 11:00 a 13:00 hs.

-Danzas Urbanas:
Martes y jueves de 20:00 a 21:00 hs.

 

Hogar de Día (Padre Muñoz 921):

-Tango:
Profesor Luis Argamonte: lunes de 14:00 a 16:00 hs.

 

Scout “Orunk Kayén” (Barrio Intevu):

-Danzas Urbanas:
Viernes de 18:30 a 20:00 hs.

-Murga:
Martes y jueves de 14:00 a 16:00 hs.

-Folclore:
Lunes de 18:00 a 20:00 hs. Viernes de 15:00 a 18:00 hs.

 

SUM Barrio AGP (Padre Muñoz 1116)

-Danzas Urbanas:
Profesor Moisés Vargas: martes y jueves de 17:00 a 19:00 hs.

-Plástica y reciclado:
Profesora Ariadna Codina: lunes y miércoles de 09:00 a 12:00 hs.

-Piano:
Profesora Ruth Pérez: lunes y viernes de 13:00 a 16:30 hs.

-Danzas Arabes:
Martes y jueves de 19:00 a 21:00 hs.

-Murga:
Profesor Fabricio: miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 hs.

-Folclore:
Profesor Santiago Soto: martes y jueves de 17:00 a 21:00 hs.

 

Bomberos Barrio Austral (Wonska y Oroski)

-Danzas Urbanas:
Profesor Moisés Vargas: miércoles de 17:00 a 20:00 hs.

-Canto:
Profesora Yanina Cejas: martes de 16:00 a 20:00 hs.

-Peluquería:
Profesora Isabel Martínez: lunes, miércoles y viernes de 09:30 a 15:30 hs.

 

SUM Cabo Peña (Yourka 314):

-Hip-Hop:
Profesor Rodrigo Codina: miércoles de 18:00 a 20:00 hs.

-Folclore:
Profesor Santiago Soto: martes y jueves de 14:00 a 16:00 hs.

-Murga:
Profesor Fabricio: martes y jueves de 17:00 a 19:00 hs.

-Mural:
Profesor Alejandro Correa: lunes y viernes de 16:00 a 19:00 hs.

 

SUM CGT (Victoria Ocampo y Luisa Rufino):

-Danzas Urbanas:
Profesor Moisés Vargas: martes y jueves de 14:00 a 16:00 hs.

-Plástica y Reciclado:
Profesora Ariadna Codina: lunes y jueves de 13:00 a 16:00 hs.

-Batucada:
Profesor Alberto Ibarra: Martes y jueves de 17:00a 20:00 hs.

-Murga:
Lunes de 16:00 a 18:00 hs. Viernes de 14:00 a 17:00 hs.

-Taller de Costura:
Martes y jueves de 15:00 a 16:00 hs.

 

Bomberos Chacra XI (Echelaine y Kaiquén):

-Danzas Arabes:
Profesora Claudia: miércoles de 16:00 a 22:00 hs. Viernes de 09:30 a 14:00 hs.
Profesora Adriana: miércoles y viernes de 14:00 a 16:00 hs.

-Batucada:
Profesor Alberto Ibarra: lunes y miércoles de 17:00 a 20:00 hs.

-Guitarra:
Profesor José Escobar: martes y jueves de 16:00 a 20:00 hs.

 

SUM “Corazón de Niño” (Anadón 643):

-Canto:
Lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hs.

-Mural:
Lunes y martes de 16:00 a 19:00 hs.

 

SUM María Auxiliadora (María Auxiliadora 952)

-Plástica y reciclado:
Profesora María Bacigalupi: martes y jueves de 09:00 a 16:00 hs.

-Piano:
Profesora Ruth Pérez: lunes y miércoles de 17:00 a 21:00 hs.

-Telar:
Profesora María Conrad: miércoles de 09:00 a 12:00 hs.

email

2 Responses to Amplia variedad de Talleres Culturales en Río Grande

  1. Nestor dice:

    Me interesaría las clases de piano. Con quien debo contactarme. Saludos

  2. ingrid dice:

    Necesito saber si hay lugar para danzas urbanas por la tarde para mi nene de cuatro años y medio. Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>